отдых Лазурное - Джарылгач 2015

Одним из самых тихих курортов Украины является поселок Лазурное, расположенный в юго-западной части Херсонской области на побережье Черного моря. Это название поселок получил еще в 1975 году.

Море в Лазурном имеет удивительный, поистине лазурный цвет – отсюда и название поселка, а пляжи славятся большим количеством чистого песка. Широкие пляжи, теплое солнце, нежное море, чистый морской воздух, рассыпчатый песок – вот что привлекает сюда уставших от городского шума и пыли людей.


К преимуществам отдыха в Лазурном относятся экологичность региона (в 100 километрах от курорта нет ни одного производства и источника сточных вод), идеальная чистота и температура воды (которая в курортный сезон колеблется от 24 до 28 градусов), наличие в воде солей йода и брома, которые наделяет её лечебными свойствами, и многое другое.


Для любителей водных развлечений доступны прогулки на яхте, водном байке или моторной лодке, экстремалы наверняка по достоинству оценят полёт с парашютом над морской гладью на высоте до 80 метров, а ребятишки будут в восторге от надувных водных горок.




Для ценителей ночной жизни в посёлке Лазурное имеются несколько кафе, баров, дискотек, танцполов и ресторанов.





Джарылгач на юго-востоке примыкает к поселку Лазурное и тянется вдоль побережья до самого Скадовска. Крупнейший в Юго-Восточной Европе, он является вторым по длине после Тендровской косы. Песчаные дюны, болотистые низменности, огромное количество небольших озер и бескрайние пляжи создают иллюзию необитаемости. Остров полностью плоский. Местами встречаются ландшафты, нетронутые человеком, похожие на высушенную пустыню, иногда разбавленные растениями и цветами.

На острове сохранились редкие и исчезающие виды растений и животных. Из растений прежде всего необходимо назвать золотобородник – на Джарылгаче находится одно из немногих мест на Украине, где произрастает этот редкий вид. На острове обитают олень благородный, лань и муфлон. И хотя популяции этих зверей созданы искусственно, они представляют немалую ценность.

Кроме того, остров, как и залив, является одним из важнейших мест обитания водоплавающих и околоводных птиц. Лебеди, утки разных видов, кулики, чайки, крачки, цапли, каравайки, пеликаны…

Комментариев нет: